DEUX PAIRES D'APPLIQUES DU RESTAURANT « LE TOUPARY », PARIS Albâtre doré, de forme évasée à degrés.
Hauteur. 20 cm ; Longueur. 33 cm ; Largeur. 16 cm.
Accidents.
PROVENANCE.
Restaurant « Le Toupary », 2, quai du Louvre, Paris 1er arrondissement, enceinte du grand magasin « À la Samaritaine ».
Sa décoration fut confiée en 1994 à Hilton McConnico (1943-2018).