HOUBIGANT FLACON CARAFON « LE PARFUM IDÉAL »
Cristal massif incolore, pressé, moulé, de Baccarat, de section et forme cubiques, le col à carnette saillante facettée, le bouchon carré facetté.
Belle étiquette Art Nouveau en papier gaufré or, numéroté B2J8 - J.
HOUBIGANT, 19 Faubourg St. Honoré, Paris.
c. 1900.
Hauteur. 10 cm ; Largeur. 4 cm ; Profondeur. 4 cm.
Légères égrenures.
On joint :
HOUBIGANT FLACON D'ESSENCE CONCENTRÉE D'OEILLETS Hauteur. 12 cm ; Largeur. 4 cm ; Profondeur. 4 cm.