CHAPEAU MELON Feutre noir, bandeau de cuir monogrammé « PJ », le fond doublé de soie.
Griffé « Maison Motsch Fils, 42, avenue George V ».
Tour de tête : 58.
Dans son carton d'origine portant la mention « Monsieur Joubert, 65, avenue Foch, PJ, samedi matin, avec gants ».
Début du XXe siècle.
Hauteur. 15 cm ; Largeur. 28 cm ; Profondeur. 33 cm.