RARE ENSEIGNE DOUBLE FACE DE MAISON CLOSE, PARIS Zinc, de forme ovale, les vues perlées, les frontons à décor d'un cartouche feuillagé.
Seconde moitié du XIXe siècle.
Ce type d'enseigne était fixé sur la façade des maisons closes et muni de vitres colorées rouges éclairées au gaz .
Hauteur. 73 cm ; Largeur. 65 cm ; Profondeur. 22 cm.
Un fronton tordu, l'autre accidenté.