TROIS BOUTEILLES DE LAIT
- L'une en verre, de... Lot 548
résultat :
Estimation :
TROIS BOUTEILLES DE LAIT
- L'une en verre, de forme conique, portant l'inscription « Ferme de Bréval, dépôt, 91, rue Truffaut ». Bouchon en verre, orné d'une tête de vache, retenu par un fil de fer.
Hauteur. 23,9 cm ; Diamètre. 8,6 cm.
- La seconde en verre, de forme conique, portant l'inscription « Mouchoux, 103, rue des Dames ». Bouchon en porcelaine, portant la même inscription, retenu par un fil de fer.
Hauteur. 24 cm ; Diamètre. 8,7 cm.
- La troisième, en verre blanc translucide, de forme conique, portant l'inscription « Ch. Morin. Laiterie des Archives, 32, rue des Francs-Bourgeois ».
Signée Cogneau, 17, rue Ernestine. Manque le bouchon.
c. 1900
Hauteur. 22 cm ; Diamètre. 8,5 cm.