RÉUNION D'OBJETS DE COIFFEUR PARISIEN
- LAVABO... Lot 550
résultat :
Estimation :
- LAVABO Le bassin de cuivre à retrait, posant sur un fût fuselé tripode de bois.
c. 1900.
Hauteur. 98 cm ; Largeur. 44 cm ; Profondeur. 50 cm.
Vert de gris, ressoudure, quelques manques.
- AFFICHETTE PUBLICITAIRE DU TOILET CLUB DE L'HÔTEL DE VILLE Papier imprimé, portant l'inscription « Toilet Club de l'hôtel de ville, 28, rue du Temple, grands salons de coiffures, salons pour dames, coiffures de mariées et pour soirées, postiches, teintures, ondulations », en lettres blanches sur fond bleu.
Imprimerie A. RIVOLIER, Paris.
23,5 x 31 cm.
c. 1900.
- AFFICHE PUBLICITAIRE POUR MELROSE Lithographie contrecollée sur carton, figurant une jeune femme à la longue chevelure et titrée « Melrose régénérateur favori des cheveux ».
Cadre d'origine en bois et composition dorée, à décor de rinceaux noircis et portant l'inscription « Melrose ».
c. 1900.
60 x 43,4 cm.
Manques au cadre.