DELACHANAL
BOÎTE AUX LETTRES PUBLIQUE MURALE DITE « MOUGEOTTE »
Fonte émaillée jaune, épousant la forme d'un édicule coiffé d'un toit en écailles de pomme de pin, orné du sigle « RF » de la République Française.
Elle ouvre par un vantail à guichets indiquant en lettres bleues l'avancement des levées journalières, encadré de pans coupés ornés d'écailles, le cul-de-lampe godronné.
Marquée « Delachanal, 3 rue Taylor à Paris ».
c. 1900.
Hauteur. 64 cm ; Largeur. 34 cm ; Profondeur. 23 cm.
Légère oxydation et manques à la polychromie.
Cette boîte aux lettres appartient à la première série en fonte mise en service par l'administration, en remplacement des anciennes boîtes en bois.
Fabriquées par L. Delachanal à Paris, elles furent mises en service à la suite d'une circulaire du 15 novembre 1900 diffusée par Étienne Mougeot, sous-secrétaire d'État des Postes et des Télégraphes, qui leur laissa le surnom de « Mougeottes ».