EXCEPTIONNELLE BIBLIOTHÈQUE À DEUX CORPS Ébène et bois noirci sculptés. Elle ouvre en partie basse par deux portes ornées de figures de deux évangélistes : Saint-Jean et l'aigle, Saint-Luc et le taureau, les écoinçons à têtes d'angelots ailés, le faux dormant orné d'une représentation du diable et d'un griffon. Ils sont surmontés de deux tiroirs à poignée en mufle de lion, parmi des feuillages, et encadré de montants ornés d'aigles et griffons.
La partie supérieure ouvre par deux portes vitrées, surmontant deux tiroirs à poignées en masques féminins parmi des feuillages.
Le linteau est orné d'une femme nue alanguie. L'ensemble est encadré de montants en demi-colonnes cannelées, détachées, à chapiteau corinthien et sommé d'un fronton éclaté, orné de deux sphinges, encadrant un motif feuillagé.
Époque Napoléon III.
Hauteur. 260 cm ; Largeur. 152 cm ; Profondeur. 56 cm.
PROVENANCE.
Prison Saint-Lazare, Bureau de la Directrice.
La prison pour femmes Saint-Lazare se trouvait rue du Faubourg Saint-Denis à Paris. Les 2/3 du bâtiment furent démolis en 1857. Une campagne de transformation se déroula de 1958 à 1964. Le bâtiment fut modernisé pour les femmes en difficulté.
En 1967, le mobilier d'époque NAPOLÉON III subsistant fut vendu à Monsieur Chomas, antiquaire à Paris qui le céda en 1970 à Madame Monique
Leroux, accompagné des meubles suivants : « une table, d'une banquette, une coiffeuse, une table à broder, une table à couture, un meuble d'angle orné d'une marqueterie dite « Boulle », un guéridon, deux chaises et divers tableaux ».