FONDERIE PIOLLET MARIE
BORNE FONTAINE DE COUR D'IMMMEUBLE PARISIEN Fonte de fer, le corps cintré orné de moulures concentriques.
Le bassin circulaire mouluré présente quatre encoches destinées à recevoir une grille.
Marquée « Piollet Marie Rte SGDG Paris rue de l'aqueduc 7 ».
Début du XXe siècle.
Hauteur. 82 cm ; Largeur. 41 cm ; Profondeur. 56 cm.
Robinet manquant, oxydation.