Lot n° 639

Estimation :

FONDERIE PIOLLET MARIE BORNE FONTAINE DE COUR D'IMMMEUBLE PARISIEN Fonte de fer, le corps cintré orné de moulures concentriques. Le bassin circulaire mouluré présente quatre encoches destinées à recevoir une grille. Marquée « Piollet Marie Rte SGDG Paris rue de l'aqueduc 7 ». Début du XXe siècle. Hauteur. 82 cm ; Largeur. 41 cm ; Profondeur. 56 cm. Robinet manquant, oxydation.