RÉUNION D'OBJETS EN CÉRAMIQUE D'ÉPOQUE ART NOUVEAU . CARREAU D'ORNEMENT.
Grès émaillé polychrome, figurant une fleur en bas-relief.
Hauteur : 14,5 cm ; Largeur : 14,5 cm ; Épaisseur : 2,5 cm.
. PORTE-COUTEAU Grès émaillé brun-vert, de forme végétale.
Hauteur : 2,7 cm ; Largeur : 10,6 cm ; Profondeur : 2,5 cm.
. CARREAU D'ORNEMENT Grès émaillé bleu-gris figurant un motif végétal stylisé en bas-relief.
Hauteur : 11,8 cm ; Largeur : 11,8 cm ; Épaisseur : 4,5 cm.
. ENCRIER Grès émaillé à reflets mordorés, épousant la forme circulaire d'un motif végétal stylisé.
Hauteur : 5 cm ; Diamètre : 10,5 cm.
c. 1900.