BANC DE JARDIN Les montants curules, en fonte de fer peinte en vert, à décor de feuilles d'acanthe, l'assise et le dossier en bois peint en noir.
Fin du XIXe siècle.
Hauteur. 76 cm ; Largeur. 154 cm ; Profondeur. 47 cm.
BIBLIOGRAPHIE.
Jean-Jacques Ducel (1801-1877) et fils, Maître de Forges à Paris.
Catalogue, section pieds de bancs de jardin, pl. 232, modèle reproduit.