Lot n° 714

FONDERIE DUCEL

Estimation :

RÉVERBÈRE, PARIS Fonte de fer peinte en vert, le fût cannelé, orné de feuilles d'acanthe, surmonté d'un buste féminin, supportant un chapiteau ionique, supportant la lanterne de section hexagonale encadrée d'entrelacs et palmettes, retenant des plaques de verre. Base ajourée, à décor de putti et d'entrelacs, soulignée de guirlandes de fruits retenues par des mufles de lion. Époque Napoléon III. Hauteur. 238 cm ; Largeur. 35 cm ; Profondeur. 35 cm. Monté à l'électricité. BIBLIOGRAPHIE. Jean-Jacques Ducel et fils, Maître de Forges à Paris. Catalogue. Section candélabres, planche 429. Modèle reproduit.