143 JONONE (né en 1963)
Roles, 2021
Acrylique... Lot 143
résultat :
Estimation :
143 JONONE (né en 1963)
Roles, 2021
Acrylique sur toile
Signée, titrée, datée au dos.
100 x 90 cm
Pour JonOne, la couleur apparaît comme un besoin vital. Sa palette est riche et vive. Les tonalités et les contrastes révèlent des jeux de nuances subtils, où les formes se nouent, se dénouent, ondulent ou se font droites. Il y a symétrie et asymétrie, répétition et unification, le trait est maîtrisé avec précision et souplesse. Chacune de ses toiles est une improvisation abstraite.