169 Jean ROULLAND (1931-2021)
Arpagon
Sculpture... Lot 169
résultat :
Estimation :
169 Jean ROULLAND (1931-2021)
Arpagon
Sculpture en bronze patiné, fonte à la cire perdue, signée et justifiée EA
33 cm (socle inclus)
2000 / 3000 €
Bibliographie:
Catalogue d’expositionà Lille, Musée Hospice Comtesse, «Jean Roulland, œuvre sculpté 1961-1991», repr. p. 73.
Cette œuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné de l’œuvre de Jean Roulland.
Nous remercions Monsieur Christian Evrard du Comité Jean Roulland pour les informations sur cette œuvre.
À travers les visages tourmentés, les corps déformés, Roulland nous emmène dans le monde du fantastique. Cette représentation d'un réel crucifié domine l'oeuvre de Roulland. Travaillant le bronze à cire perdue, coulant lui-même le métal, il donne à la matière tourmentée des accents pathétiques. L'artiste a exposé trois fois au Musée Rodin à Paris et a reçu en 1973 le prix Rodin.