178 Anne MORIVAL-ZIMMER (née en 1962)
La perspective... Lot 178
résultat :
Estimation :
La perspective des masques, 2018-2023
Acrylique, collage et aérosols sur papier contrecollé sur panneau, monogrammée en bas à droite, contresignée et datée au dos
74x109 cm
On remarque dans l'œuvre de Morival-Zimmer un goût pour la simplification de la figure humaine, ramené par l'abandon du détail à des masques qui ne sont pas sans rappeler les arts d'Afrique. Les traits du visage sont synthétisés pour n'en retirer que l'essentiel. La juxtaposition et l'assemblage de ses dessins composent un visuel coloré et dynamique.