Lot n° 184

résultat :
Estimation :

184 L'ATLAS (né en 1978) Here we go again, 2020 Acrylique et aérosol sur toile signée, titrée, datée au dos. 60 x 60 cm. Ce graffeur de la première heure a été repéré, dès 2001, par la galerie du jour d'Agnès B. qui l'expose aux côtés d'O'clock, de Zevs, de Space-Invader. Ses recherches actuelles sont un mélange entre calligraphie et art optique. En 2004, le Centre Georges Pompidou l'expose à « L'Invention du monde ». Ça sera le début de la reconnaissance puisque Jules Dedet dit L'Atlas sera présenté au Palais de Tokyo, au Grand Palais, à la Fondation Cartier, à l'Institut du monde arabe …