188 Claude GEORGES (1929-1988)
Composition, 1956
Huile... Lot 188
résultat :
Estimation :
Composition, 1956
Huile sur toile signée en bas à droite et datée
97x130 cm
Claude Georges commence à exposer en 1953
avec le groupe Phases, puis adhère, à compter
de 1957, au Salon des Réalités Nouvelles. L’artiste pratique, à sa façon, une écriture picturale
automatique, utilisant des couleurs liquéfiées.
Il exposera à Lille en 1969 à l’Atelier de la
Monnaie, s’en suivra une carrière internationale
qui l’amènera à New York, Bruxelles, Turin et à
Pittsburgh…