220 Arthur VAN HECKE (1924-2003)
Composition abstraite,... Lot 220
résultat :
Estimation :
Composition abstraite, 1956
Huile sur toile signée en bas à droite, datée
80 x 60 cm
Arthur Van Hecke passe son enfance à Bruges et commence à peindre après la guerre. Dès lors, il participe à de nombreux Salons dont celui de Mai à Paris en 1961-1962 et celui des Réalités Nouvelles en 1963. Il ne se consacre pas à une unique voie : sa peinture oscille entre figuration expressionniste et paysagisme abstrait, entretenant quelques continuités avec l'expressionnisme flamand, elle s'affirme par une matière très généreuse.