301 Philippe GARNIER DE LA BAUDINIERE (né en 1955)
Spring
Relief... Lot 301
résultat :
Estimation :
Spring
Relief en bois peint polychrome, signé et titré au dos
80x80 cm (avec cadre)
Philippe Garnier de la Baudinière est un artiste né en 1955 à Blois. A Paris, sa fréquentation des peintres, des musées et sa rencontre avec Bernard LORJOU, chef de file de l'École du Val de Loire à partir de 1973, forment la base de sa culture artistique. L'oeuvre de Philippe GARNIER de la BAUDINIERE se situe dans la mouvance de l'abstraction géométrique.
En 2018, l'artiste a été choisi par le cabinet d'architecture Jean Michel WILMOTTE pour le projet de restauration de l'Hôtel Lutétia à Paris. Ses monochromes sont accrochés dans de nombreuses suites donnant sur le Boulevard Raspail. L'artiste a été retenu en 2018 par la holding Bollinger pour leur château dans le Sancerrois et dernièrement par Atelier 27 à Paris pour l'Hôtel Claridge de Londres et le palais Royal Mansour à Casablanca.
Une exposition de ses œuvres a eu lieu en août 2023 place des Lices à Saint Tropez.