ORIS
Modèle Carl ORIS
Chronographe Plongeur /... Lot 117
résultat :
Estimation :
ORIS
Modèle Carl ORIS
Chronographe Plongeur / Carl Brashear Limited Edition - Bronze, vers 2011
Imposant chronographe 100 mètres hommage aux montres de sous marinier de l’US Navy produit en édition limitée à 2000 exemplaires (Carl Brashear premier afro-américain à devenir instructeur de plongée au sein de la Navy).
Boîtier à anses cornes et lunette unidirectionnelle en bronze, couronne et fond vissé en acier (signé et numéroté, décoré d’un scaphandrier). Cadran bleu Roi à chemin minutes et deux compteurs en creux : à 9 h petite seconde et à 3 h les minutes. Index pastilles appliqués et aiguilles squelettes luminescentes. Bracelet Oris en cuir vieilli à boucle ardillon d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique
signé ORIS / 772031.
Diamètre : 42 mm
État : micro rayures d'usage
(Écrin Oris collector, livret d’origine).
Frais judiciaires : 14,28%