Ecole VENETO-CRETOISE de la fin du XVIe siècle
Visage... Lot 7
résultat :
Estimation :
Visage de Madonne
Panneau de tilleul préparé, légèrement convexe
Trace de traverses au revers
26 x 19,5 cm
(Restaurations anciennes et manques).
A rapprocher de la Tête de Madonne (tempera sur panneau ovale, 23,7 x 19 cm) de la collection du musée de
Trieste.