École FRANCAISE, 1812, entourage Jean-Victor BERTIN
Le... Lot 37
résultat :
Estimation :
Le pont rustique
Toile
Porte une inscription en bas à gauche "V Bertin / 1812"
32 x 35,5 cm
(Restaurations anciennes et usures)
Provenance :
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Maître Couturier), 16 juin1910, n° 3 (Jean-Victor Bertin, adjugé 360 francs à Sortais).
Cette vente et ce tableau ont été mentionnés dans le New York Herald (en français) du 16 juin 1910 : " il y a encore un petit paysage «le pont rustique» excellente peinture par J. V. Bertin, datée 1812, dans laquelle on constate déjà certaines qualités des maîtres de l'école de 1830".