Lot n° 59

Estimation :

Jacques Gustave HAMELIN (Honfleur 1809 - 1895) Etude de tête de maure Deux toiles marouflées sur carton fort Signé en bas à gauche et en bas à droite "G. Hamelin" ; le premier porte une trace d'inscription au revers du carton fort Etude de tête de face 21,5 x 15,5 cm ; Etude de tête de profil 19 x 14,5 cm. (Restaurations anciennes et manques) On y joint une étude de tête de maure en plâtre, ainsi que trois médailles d'exposition à l'Académie Royale des Beaux-arts datées de 1833, 1861 et 1862, une inscription aux cours et une photographie de Gustave Hamelin.