Adolphe Félix CALS (1810-1880)
Nature morte aux... Lot 89
résultat :
Estimation :
Nature morte aux roses, 1876
Huile sur toile.
Signée, datée et située " Honfleur " en haut à droite.
38 x 30 cm
Provenance :
- Collection Hazard (étiquettes au dos sur le châssis).
- Vente Me Lair-Dubreuil, Galerie Georges Petit, Paris, 1er décembre 1919, catalogue, n° 50, non reproduit.
Exposition :
Exposition rétrospective A.-F. Cals 1810-1880, Galerie Jacques Dubourg, Paris, mars - avril 1943, n° 47 (étiquette au dos sur le châssis).