COUVERT BLEU ET BLANC DES HUIT IMMORTELS, MARQUE... Lot 91
résultat :
Estimation :
COUVERT BLEU ET BLANC DES HUIT IMMORTELS, MARQUE XUANDE 十九世紀 宣德款 后加彩青花八仙紋盤 Chine, 19e siècle Émaillé plus tard de vert, de rouge de fer et de dorure, le revers est orné d'une grue volante au milieu de nuages stylisés, rouge de fer et dorure, le plat représente les huit immortels debout sur des nuages tourbillonnants, le revers étant orné d'une grue volante au milieu de nuages stylisés. Chaque plat porte des marques apocryphes Xuande sur la base. D. 23,3 cm