Lot n° 140

résultat :
Estimation :

RARE SUPPORT DE PINCEAU EN PORCELAINE EN FORME DE ROULEAU IMITANT LE VERRE SUPERPOSÉ, PORTANT LA MARQUE DE L'EMPEREUR QIANLONG 清代 仿乾隆款 罕見的玻璃仿青花筆架 CHINE, DYNASTIE DES QING, POSSIBLEMENT MARQUE ET PÉRIODE QIANLONG Composé de porcelaine et reposant sur trois petits pieds ronds, ce porte-pinceau en porcelaine d'une délicatesse exquise a la forme d'un rouleau de peinture aux extrémités incurvées. Il est orné d'épais émaux bleu saphir, la partie supérieure étant centrée par cinq chauves-souris entourant un personnage shou (longévité) au milieu d'un motif géométrique, les parties latérales étant ornées de bêtes mythiques, le tout sur fond blanc. La base a été entièrement recouverte d'émaux bleu turquoise, à l'exception de sa partie centrale, un carré réservé, sur lequel est peinte une marque à deux caractères rouge fer de l'empereur Qianlong. H : 2,1 cm - L : 7,9 cm - largeur : 4,1 cm NOTE : RAPPORTS D'ÉTAT ET MESURES Il appartient à l'enchérisseur de s'assurer de l'état d'un lot avant de l'acheter. En ce qui concerne les rapports d'état, bien que nous fassions certaines observations sur le lot, qui sont destinées à être aussi utiles que possible, les références dans le rapport d'état à des dommages ou à des restaurations sont données à titre indicatif. L'absence d'une telle référence n'implique pas qu'un objet soit exempt de défauts ou de restauration, et une référence à des défauts particuliers n'implique pas non plus l'absence d'autres défauts. Le rapport d'état n'est qu'une expression d'opinion et ne doit pas être considéré comme une déclaration de fait. Les mesures et le poids sont approximatifs et l'enchérisseur potentiel peut demander à ce qu'ils soient vérifiés lorsqu'il demande un rapport sur l'état de l'objet.