PLAQUE RECTANGULAIRE EN JADE CELADON INSCRIT "WU... Lot 162
résultat :
Estimation :
PLAQUE RECTANGULAIRE EN JADE CELADON INSCRIT "WU SHUANG PU" 二十世紀 青玉無雙譜牌 Chine, XXe siècle. Une face décorée d'un jeune général portant une hallebarde, le revers sculpté de quatre caractères en écriture de sceau lisant "ji xiang ru yi", le tout entouré d'un bandeau de nuages stylisés et de deux chilong au sommet. Dimensions : 5,6 x 3,7 cm.