Lot n° 287

résultat :
Estimation :

FINE CONTENANCE EN PIERRES ET JADE SEMI-PRECIEUSES, COUVERTE DE RITUEL BOUDDHISTE TIBETAIN, HIMALAYA OU POSSIBLEMENT TIBET ORIENTAL, DYNASTIE DE LA FIN DES QING, 19e SIÈCLE, reposant sur un pied conique écarté, avec un corps globulaire, un col cintré, un bord en gradins et un couvercle en forme de dôme. Très finement et profondément ciselé, notamment avec des dragons enroulés (peut-être des dragons chi) au niveau du cou, des doubles volutes au milieu de nuages. Il est également orné de perles de pierre de différentes couleurs, notamment rouges et vertes, imitant des feuilles de lotus autour du pied étalé. Le plus important, ce sont les plaques de jade blanc, cinq au total, quatre autour du corps et une sur le couvercle. Elles sont profondément sculptées dans une pierre désirable, avec diverses fleurs et feuilles sur le corps, et avec la roue du dharma sur le dessus du couvercle. H : 21,5 cm Poids : 1528,9 grammes NOTE Les objets rituels du bouddhisme tibétain sont de formes et de tailles diverses. Outre le "dru po", on peut citer le "torma" ("lha gya tor chig"), les vases de longue vie ("tshe-bum"), les hautbois ("gyaling"), les longues cornes ("dung chen"), les kapalas en forme de coupe de crâne ("tod-pa"), les vases en forme de paon ("bumpa"), les récipients cylindriques ("dug drab dze sum gyi nod"), etc. Des ensembles complets d'instruments rituels ont été utilisés tout au long de l'année et ont souvent été offerts aux enseignants par de riches mécènes et disciples. La finesse de l'exécution et l'utilisation somptueuse de l'argent et du jade indiquent qu'il s'agit d'une commande importante, typiquement associée aux artisans du Tibet oriental à Derge.