MATSUMOTO HOZAN (actif vers 1900) Époque Meiji... Lot 387
résultat :
Estimation :
MATSUMOTO HOZAN (actif vers 1900) Époque Meiji (1868-1912) ou Taisho (1912-1926), fin XIXe/début XXe siècle Le grand vase en forme de lanterne décoré en émaux polychromes et dorés de trois scènes alternées représentant des foules près du mont Fuji, un paysage et un paon avec des fleurs, sous le fond avec un motif de brocart et de feuilles. Signé sur le dessous Dai Nihon Matsumoto Hozan sous la marque de la famille Shimazu et la marque de la société Yasuda. H.28.8cm