KATANA Lame de type shinogi-zukuri, hamon avec... Lot 408
résultat :
Estimation :
KATANA Lame de type shinogi-zukuri, hamon avec léger gunome, suriage nakago, avec un mekugi-ana, signée Seki Zenjo Ke Chikanori (1818-1864) et datée Ka Ei... (1848-1853). Monté en shirasaya, avec koshirae de type tachi : fourreau laqué noir avec écailles d'aogai et fleurs, épaisse sentoku mokko-gata tsuba avec rinceaux de pivoines, menuki shakudo partiellement doré et argenté avec fleurs. Japon, 1848-1853. L (de la partie supérieure visible de la lame) : 60.5cm