TÊTE SONGYE D'UNE FIGURE DE POUVOIR République... Lot 451
résultat :
Estimation :
TÊTE SONGYE D'UNE FIGURE DE POUVOIR République démocratique du Congo Bois H.35cm Provenance : Jean-Paul Agogué, Champigny-sur-Marne, France NOTE Les Songye résident en République démocratique du Congo, à gauche du fleuve Lualaba. Réputés pour leur savoir-faire, les Songye créent une pléthore d'œuvres d'art tribales, notamment des objets de pouvoir, des artefacts liés à la sorcellerie et à la magie. Leurs rivières ont une signification spirituelle, car on pense qu'elles abritent les esprits des chefs décédés qui y reposent souvent. Alors que les grandes rivières étaient des biens communaux, les plus petites appartenaient généralement à des familles individuelles. Voici un fragment d'une sculpture Songye, probablement une partie d'une tête, réalisée en bois dur à la patine sombre.