LARGE PESTLE DE DOGON Bois du Mali H.132cm Provenance... Lot 510
résultat :
Estimation :
LARGE PESTLE DE DOGON Bois du Mali H.132cm Provenance : acquis auprès de la Merton D. Simpson Gallery, New York. NOTE Les mortiers et les pilons sont des outils universels utilisés pour écraser, marteler et casser des ingrédients, tels que des céréales, des herbes, des noix et des épices, pour les transformer en poudres et en pâtes. Le battement du pilon correspond aux rythmes primitifs de la vie. Ce pilon a acquis une patine exceptionnelle après des années d'utilisation.