Augustin de ZARATE, "Histoire de la découverte... Lot 8
résultat :
Estimation :
Augustin de ZARATE, "Histoire de la découverte et de la conqueste du Pérou", Seconde Edition revûë & corrigée. Amsterdam J. Louis de Lorme, 1717, 2 volumes in-12 basane marbrée dos orné pièce de titre fauve tranches marbrées
Édition illustrée de 2 frontispices d'une carte dépliante (petite déchirure) et de onze planches.
Paru pour la première fois en 1555 a Anvers l'ouvrage de Zarate est L'UN DES TEXTES ESSENTIELS POUR L'HISTOIRE DE LA CONQUETE DE L'AMERIQUE PAR LES ESPAGNOLS.
(Usures et petites déchirures)