COOK James (1728-1779)
- Premier voyage :"Relation... Lot 10
résultat :
Estimation :
[COOK] James (1728-1779)
- Premier voyage :"Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique, Et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook, dans les Vaisseaux le Dauphin, le Swallow & l'Endeavour". Traduit de l'Anglais. Paris, Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774, 8 Vol In- 8
- Deuxième Voyage : "Voyage dans l'hémisphère Austral, et autour du monde fait sur les Vaisseaux de Roi, l'Aventure, & la Résolution, en 1772,1773, 1774 & 1775 écrit par Jacques Cook, Commandant de la Résolution, dans lequel on a inséré la relation du Capitaine Furneaux, & celle de MM. Forster". Traduit de l'Anglois. Paris, Hôtel de Thou, 1778, 6 Vol In-8
(Usures, trou de ver)
- Troisième voyage de COOK ou Journal d'une expédition faite dans la Mer du Pacifique du Sud & du Nord en 1776, 1777, 1778, 1779, & 1780. Traduit de l'anglois. Seconde édition. Paris, Belin, 1782, In-8
Seconde édition de la traduction française par Jean-Nicolas Démeunier (1751-1814) de la relation non officielle du troisième voyage de Cook par John Rickman, lieutenant à bord du " Discovery " durant l'expédition.
Elle est ornée d'un frontispice dépliant représentant la mort du capitaine Cook et d'une carte repliée de l'itinéraire suivi par ce dernier (petite déchirure)
- Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique, actuellement regnante ; Pour faire des Découvertes dans l'Hémisphère Méridional, Et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook, dans les Vaisseaux le Dauphin, le Swallow & l'Endeavour ; Rédigée d'après les Journaux tenus par les différens Commandans & les Papiers de M. Banks, Par J. Hawkesworth, Paris, Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774. 2 vol In-4 (sur 4, manques 3 et 4)
Complet en soi des planches et cartes, la plupart dépliantes
(Usures, traces de vers)