Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Otto Van VEEN, "Q. Horati Flacci Emblemata. Imaginibus in aes incisis, notisque illustrata", Ex officina Hieronymi Verdussen, Antverpiae (Anvers), 1607, In-4 Illustrée de 103 emblèmes à pleine page gravés sur cuivre par Boël, Galle et De Jode, d'après les originaux de van VEEN, d'une vignette d'Horace en page de titre. Ouvrage ayant appartenu à Jules Thiballier Villebourgeon puis Laforest Premier ouvrage publié d'Otto van VEEN (1550-1629), peintre maniériste, théoricien de l'art flamand et professeur de RUBENS. Chaque planche comporte une maxime en majuscules, suivie d'un court extrait poétique Traduction faite à la plume (Usures et tour de vers)