FOURCY, Eugène de HAUSSMANN, Georges Eugène.,... Lot 43
résultat :
Estimation :
FOURCY, Eugène de HAUSSMANN, Georges Eugène., "Atlas souterrain de la ville de Paris exécuté conformément au vote émis en 1855 par la commission municipale et suivant les ordres de M. le B(ar)on Haussmann, sénateur, préfet de la Seine, par les soins de M. Eugène de Fourcy, ingénieur en chef des mines, étant inspecteurs généraux des carrières : MM. A. Juncker (1841-1851), T. Lorieux (1851-1856), E. Blavier (1856-1858), E. de Hennezel, ingénieurs en chef des mines", Paris, Charles de Mourgues frères, 1859.- In-plano (690 X 565 mm.) ; demi-chagrin vert bronze à coins, dos à nerfs orné de caissons à froid, titre doré et armes de la ville de Paris sur le premier plat.
Il se compose d un titre, d un feuillet explicatif, d un plan d assemblage et de 17 plans en couleurs sur double page
(Usures, rousseurs, accidents)