Pascal DAGNAN-BOUVERET (Paris 1852-1929 Quincey)
Etude... Lot 118
résultat :
Estimation :
Etude pour une fillette, en pied de profil, blonde, en robe blanche
Huile sur carton
23,5 x 14 cm (à vue)
Signée en bas à droite
Notre petite esquisse est une étude préparatoire pour une figure d'enfant insérée dans le tableau "Le retour du troupeau (Franche-Comté)" (79 x 130 cm, vente Bonham's Londres, 28 octobre 2009, lot 75, localisation actuelle inconnue), qui fut présenté au Salon des Artistes Français en 1924 (n°533), et par lequel, après une production de portraits mondains et de tableaux religieux, l'artiste revient à son intérêt premier pour les scènes réalistes de la vie rurale.
Provenance :
- Selon la tradition orale familiale, offert par l'artiste à des amis, M. et Mme Robert de Greff, au début du XXe siècle,
- Puis par descendance et héritage jusqu'à nos jours.
Expert : Pierre-Antoine Martenet