Pascal DAGNAN-BOUVERET (Paris 1852-1929 Quincey)
Portrait... Lot 119
résultat :
Estimation :
Portrait d’une jeune bretonne en coiffe traditionnelle
Huile sur toile
41,5 x 33,5 cm
Signée en bas à gauche
À mettre en rapport avec d'autres oeuvres de l'artiste, lequel avait un intérêt sincère et profond pour les costumes folkloriques, notamment bretons, comme dans "Les Bretonnes" (1887, vente Christie's New-York, 6 mai 1998, lot 119, localisation actuelle inconnue) ; "Bretonne au Pardon" (1888, vente Christie's New-York, 26 octobre 1988, lot 63, localisation actuelle inconnue) ; ou "Jeune bretonne" (vente Sotheby's New-York, 18 avril 2018, lot 40, localisation actuelle inconnue).
Provenance :
- Selon la tradition orale familiale, offert par l'artiste à des amis, M. et Mme Robert de Greff, au début du XXe siècle,
- Puis par descendance et héritage jusqu'à nos jours.
Expert : Pierre-Antoine Martenet