Lot n° 119

résultat :
Estimation :

Pascal DAGNAN-BOUVERET (Paris 1852-1929 Quincey) Portrait d’une jeune bretonne en coiffe traditionnelle Huile sur toile 41,5 x 33,5 cm Signée en bas à gauche À mettre en rapport avec d'autres oeuvres de l'artiste, lequel avait un intérêt sincère et profond pour les costumes folkloriques, notamment bretons, comme dans "Les Bretonnes" (1887, vente Christie's New-York, 6 mai 1998, lot 119, localisation actuelle inconnue) ; "Bretonne au Pardon" (1888, vente Christie's New-York, 26 octobre 1988, lot 63, localisation actuelle inconnue) ; ou "Jeune bretonne" (vente Sotheby's New-York, 18 avril 2018, lot 40, localisation actuelle inconnue). Provenance : - Selon la tradition orale familiale, offert par l'artiste à des amis, M. et Mme Robert de Greff, au début du XXe siècle, - Puis par descendance et héritage jusqu'à nos jours. Expert : Pierre-Antoine Martenet