Émile GALLÉ (1846 – 1904)
Vitrine en noyer teintée... Lot 129
résultat :
Estimation :
Émile GALLÉ (1846 – 1904)
Vitrine en noyer teintée façon acajou, mouluré et sculpté et placage de ronce de noyer à corps quadrangulaire galbé ouvrant en façade par une porte vitrée sur un intérieur à trois étagères en verre à hauteur réglable et fond de meuble à décor en marqueterie de bois d’essences différentes de libellules et d’un saule pleureur dans un paysage lacustre. Montants avant sculptés de martins-pêcheurs en partie supérieure et terminés par quatre petites jambes galbées nervurées réunies en façade par une ceinture chantournée à décor de lianes en bas-relief. Entablement supérieur à corps galbé et décor en application de noyer teinté à décor de liane.
Signée dans la marqueterie du décor.
Haut. 156 cm – Long. 71 cm – Prof. 47 cm
Clefs d'origine, noyer teinté façon Acajou.
Bibliographie : Alastair Duncan Georges de Bartha, Gallé Furniture : The Furniture of Émile Gallé, 1884-1904, Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 2012, modèle référencé sous le n°61 et reproduit p. 317.
Expert : Cabinet Marcilhac