Roger CAPRON (1922-2006)
Table basse rectangulaire... Lot 154
résultat :
Estimation :
Roger CAPRON (1922-2006)
Table basse rectangulaire dite Soleil, circa 1965, à plateau en céramique émaillée polychrome disposés sur une structure en métal laqué noir formant le piètement
Signée R. Capron dans un angle du plateau.
H. : 39.5 cm. L. : 121 cm. P. : 41 cm.
(Joints manquants, peinture non d'origine, légers éclats)
Référence :
- Pierre Staudenmeyer, Roger, Capron, céramiste, Norma, 2003, décor à rapprocher p. 96.
Expert : Romain Coulet