Pol CHAMBOST (1906-1983)
Pichet modèle 894 dit... Lot 159
résultat :
Estimation :
Pol CHAMBOST (1906-1983)
Pichet modèle 894 dit Escargot, circa 1960
En céramique émaillée, blanche à l'extérieur, rouge à l'intérieur.
Signé Pol Chambost made in France et numéroté 894 sous la base.
H. : 42 cm - L. : 23 cm.
(Deux éclats sur le col, défaut d'émaillage, légers manques sur l'anse, taches et griffures)
Références :
- Pol Chambost Sculpteur céramiste 1906-1983, Somogy, 2006, modèle similaire reproduit p. 68 et p. 82.
- Philippe Chambost, Pascal Marziano, Arnaud Serpollet, 70 ans d’expression céramique française, Les livres de l’îlot, 2020, modèle similaire reproduit p. 135.
Expert : Romain Coulet