Lot n° 159

résultat :
Estimation :

Pol CHAMBOST (1906-1983) Pichet modèle 894 dit Escargot, circa 1960 En céramique émaillée, blanche à l'extérieur, rouge à l'intérieur. Signé Pol Chambost made in France et numéroté 894 sous la base. H. : 42 cm - L. : 23 cm. (Deux éclats sur le col, défaut d'émaillage, légers manques sur l'anse, taches et griffures) Références : - Pol Chambost Sculpteur céramiste 1906-1983, Somogy, 2006, modèle similaire reproduit p. 68 et p. 82. - Philippe Chambost, Pascal Marziano, Arnaud Serpollet, 70 ans d’expression céramique française, Les livres de l’îlot, 2020, modèle similaire reproduit p. 135. Expert : Romain Coulet