Pol CHAMBOST (1906-1983)
Vase modèle 1056 dit... Lot 160
résultat :
Estimation :
Pol CHAMBOST (1906-1983)
Vase modèle 1056 dit Corolle, circa 1955, en céramique émaillée jaune anis à l'extérieur et noir à l'intérieur
Signé Poterie Pol Chambost made in France et numéroté 1056 sous la base.
H. : 26.5 cm.
(Rayures, petit éclat sous la base, défauts d'émaillage)
Références :
- Pol Chambost Sculpteur céramiste 1906-1983, Somogy, 2006, modèle similaire reproduit p. 55.
- Philippe Chambost, Pascal Marziano, Arnaud Serpollet, 70 ans d’expression céramique française, Les livres de l’îlot, 2020, modèle similaire reproduit p. 135.
Expert : Romain Coulet