Lot n° 2

résultat :
Estimation :

2 théières, 1 pot à vin de riz Chine, 19e / 20e siècle. 1 théière, 19e s. Porcelaine, émaillée, polychrome et peinte en or sur glaçure ; anse en métal. H. 12,5 cm. Emaillage rouge, sceau et marque de fond. Légères traces d'âge et d'utilisation, bord d'ouverture minim. 1 théière, 19e s. Porcelaine émaillée, polychrome et peinte en or sur glaçure (famille rose) ; anse en métal. H. 14,2 cm. Marque de fond siglée (Tongzhi) sur la glaçure rouge. Légères traces d'âge et d'utilisation, bec verseur 2 chips, légèrement usé. 1 pichet à vin de riz, 20e s. Porcelaine émaillée, peinte en polychromie sur glaçure ; anse en métal. H. 15,1 cm. Sur le corps extérieur et le pot intérieur, marque de fond sigillée rouge émaillé. Peinture du pot intérieur légèrement craquelée par endroits.