Paire d'ukiyo-e gravées sur bois Images de Utagawa Kunisada III
Japon, 1856. Titre : "Genji in the Twelve Months- Nouchi Minazuki (Juni)" Editeur : Tokei. Date de publication : 1856. 2 parties. Chacune encadrée sous verre 37cm x 49 cm. 20.5 cm x 29.5 cm (découpe du passe-partout) Bon état. Utagawa Kunisada (1786 - 1865) , également connu sous le nom d'Utagawa Toyokuni III, était l'artiste de gravures sur bois ukiyo-e le plus populaire, le plus productif et le plus prospère commercialement du Japon du 19e siècle. A son époque, sa réputation dépassait celle de ses contemporains Hokusai, Hiroshige et Kuniyoshi.