Lot n° 44

2 Original Japs. Ukiyo-e Holzschnitte

résultat :
Estimation :

2 estampes originales japonaises Ukiyo-e Utagawa Toyokuni (1769-1825) Japon, 19e siècle. Musha-e (portrait de guerrier) et yakusha-e (portrait d'actrice). Sign. 1) Un combat entre Bando Mitsugoro III (à gauche) et Matsumoto Koshiro (à droite). Tous deux sont acteurs au théâtre Kabuki et incarnent des samouraïs. État : bonnes impressions et couleurs, partiellement tachées. 25 cm x 35,5 cm. 2) Portrait de l'actrice Sawamura Gennosuke I. Etat : bonnes impressions et couleurs, partiellement taché, dommages en bas et dans le coin inférieur droit, légèrement plié en haut à droite. 25 cm x 36 cm.