Lot n° 46

Jadeanhänger u. Ohrringanhänger

résultat :
Estimation :

1 paire de pendentifs de boucles d'oreilles, 1 pendentif de chaîne. Chine, 19e siècle. Jade, 990/or jaune. 4,22 g chacun, L. 6 cm. Boucles d'oreilles en jade montées sur or monétaire avec des mots chinois : 'Xi Xian Finegold'. Jade avec un design ondulé et dans différentes nuances de vert. Condition : Un oeillet est ouvert. Le jade présente deux petits trous qui étaient probablement destinés à des décorations en or. Jade, 585/or jaune. Environ 15,65 g., L. 8,5 cm. Pendentif en forme d'épée. Le jade est sculpté comme un oiseau phénix. Le cadre en or jaune présente les poinçons au dos et, à une extrémité, une boucle allongée pour la fixation à un collier. État : avec de nombreux petits trous qui étaient probablement destinés à des décorations en or. Le jade est cassé à un endroit, traces d'ancienneté.