Lot n° 48

résultat :
Estimation :

Vase à anse serpentine - bouquet de fleurs bilatéral Manufacture royale et nationale de porcelaine, Meissen 1850-1924 et Meissen 1953-1957. Porcelaine, blanche, émaillée. Peint en polychrome et or. Bords en or. Sous l'émail, marque d'épée bleue sur les deux socles. Corps non marqué. H. du corps : 36,5 cm. - Etat : socle 1850-1924 (deux traits de meulage) couronne supérieure manquante, fissure dans le socle, chip sur l'anneau du pied -- socle 1953-1957 (1er choix) cassé et nous. reste, mais pièce cassée présente -- fissure de brûlure à la base d'une anse.