1 kleine Deckelterrine, 1 runde Deckelterrine,... Lot n° 404
résultat :
Estimation :
1 petite terrine à couvercle, 1 terrine à couvercle ronde, 1 saucière - Musselmalet
Manufacture royale de porcelaine, Copenhague. Porcelaine, blanche, émaillée. Peint en bleu sous l'émail. Sous l'émail, marque verte et trois lignes ondulées bleues. 1 petite terrine à couvercle (1889-1922, à côtes, modèle no. 207, les deux parties un trait de meulage, h. 13 cm, l. 24,5 cm, état : couvercle avec quelques points de cendres volantes), 1 terrine à couvercle ronde (1889-1922, à côtes, les deux parties 1er choix, partie inférieure modèle no. 491 et couvercle n° 205, H. 14 cm, D. 13 cm, état : usure du support), 1 saucière (1894-1900, demi-pointe, 1er choix, n° 583, H. 13,5 cm - état : assiette de la saucière manquante et support de la saucière émoussé).