Giovanni Francesco Barbieri - Il Guercino Lot n° 725
résultat :
Estimation :
Giovanni Francesco Barbieri - Il Guercino
1591 Cento - 1666 Bologne attr. - Susanna et les deux vieillards - dessin à la sanguine/papier. 19,4 x 27,8 cm. Cachet du collectionneur à gauche et au verso une autre étude. La feuille est détachée. Coin supérieur droit restant. Restes de ruban adhésif au verso. Légères taches d'eau et de moisissure. - Prov. : Collection Heinrich Beckmann (1874-1940), Brême (Lugt 2756a) ; vente aux enchères Reinhold Puppel, Berlin 27/28 février 1941 ; collection Bahlsen, Hanovre (il n'a pas été possible de trouver des listes de cette époque dans les archives Bahlsen) ; collection privée, Hanovre. - Exposé : Exposé avec d'autres dessins de l'école italienne du XVIIe siècle de la collection Beckmann à la Kunsthalle de Brême, 1938. Giovanni Francesco Barbieri, gen. Il Guercino, était un peintre italien de l'école de Bologne autour de Ludovico Carracci. L'influence de ce dernier se manifeste clairement dans le tableau "Suzanne et les deux vieillards", une œuvre datant de 1617 et aujourd'hui conservée au Prado à Madrid. La présente feuille montre une étude préparatoire, sans doute pour trouver la composition de cette œuvre de jeunesse de l'artiste.