Alexei Iljitsch Bachlakow
1936 Slaboda/Orel - 1980 Hanovre - Composition - Collage/papier. 48,5 x 68 cm (dimensions visibles). Signé et daté à droite. u. : Bachlakow 1961. dédicace de l'artiste au dos. Encadré sous verre. - Lit. : Lange, Rudolf. Alexej Iljitsch Bachlakow. Hanovre 1989. Baschlakow est arrivé en Allemagne suite aux troubles de la guerre. De 1954 à 1959, il étudie à la Werkkunstschule de Hanovre auprès de Gerhard Wendland. En 1967/68, il a reçu le prix Villa Massimo, Rome.